Nvidia выпустила суперчип Grace Hopper для ориентированных на ИИ нагрузок

Дарья Каширина

Представлен серийный суперкомпьютер от Nvidia для функций ИИ

Недавно компания Nvidia презентовала суперчип Grace Hopper, это комбинация процессора Grace и графического процессора Hopper. Известно, что на нём будет функционировать суперкомпьютер Nvidia DGX GH2000 и большинство других сервисов.

ЦП Grace имеет 72 процессорных ядра Arm Neoverse V2, до 480 ГБ оперативки LPDDR5X и 117 МБ кэш-памяти третьего уровня. Nvidia заявляет, что предлагает до 67 TFLOPS производительности FP32. В совокупности Grace Hopper способен потреблять до 1000 Вт энергии, в зависимости от модификации.

Когерентность памяти дает возможность потокам ЦП и ГП получать доступ к памяти друг друга, благодаря чему новый Transformer Engine может модели ИИ в 30 раз быстрее, чем имеющиеся на рынке графические процессоры. В сравнении с решениями на основе архитектуры x86 суперчип Grace Hopper функционирует в 2,75–3,9 раза быстрее.

Ранее сообщалось, что аналитики прогнозируют снижение цен на современные телевизоры.

Фото: © E. Vartanyan
Эта страница может использовать файлы cookie в аналитических целях.