Новая функция Android Auto сделает CarPlay устаревшим

Борис Наумкин

01 мая 2025 10:37:32

Фото: © A. Krivonosov

Android Auto получит управление климатом, обогревом сидений и другими функциями авто прямо в интерфейсе, делая штатное ПО почти ненужным.

Google готовит масштабное обновление Android Auto, которое способно превзойти CarPlay и вывести автомобильные технологии на новый уровень. Главная цель — сделать Android Auto не просто приложением, транслируемым с телефона, а полноценной системой, способной управлять функциями автомобиля. Эта функция уже начала появляться в версии Android Auto 14.3 для бета-тестеров и обещает избавить пользователей от необходимости возвращаться к устаревшему штатному ПО автомобилей.

Одним из ключевых нововведений станет интеграция управления кондиционером, в том числе системами с раздельной климатической системой. Google планирует отображать элементы управления прямо на панели задач Android Auto, по обе стороны экрана — для удобства водителя и пассажира. Также появятся кнопки управления обогревом и охлаждением сидений, а возможно, и функции обогрева лобового стекла — всё это будет доступно без выхода из интерфейса Android Auto.

Интересно, что такая глубинная интеграция ранее была возможна только в Android Automotive — системе, предустановленной в автомобили с завода. Но Google хочет добавить те же возможности в Android Auto, работающий через смартфон. Это позволит владельцам более доступных автомобилей получить функциональность, которой ранее могли пользоваться только владельцы дорогих моделей со встроенным Android.

Очевидно, но Google сталкивается с рядом сложностей. Например, необходимо обеспечить корректную работу новой функции на автомобилях разных марок и моделей, адаптировать интерфейс под дисплеи разных размеров и не перегрузить экран. Тем не менее Google делает ставку на полную замену штатного ПО автомобилей, превращая Android Auto в полноценную и универсальную платформу для управления функциями машины. Ожидается, что подробнее о нововведениях расскажут на конференции Google I/O уже в ближайшее время.

Ранее издание Пепелац Ньюс сообщало, что в России стартовали продажи крайне недорогого смартфона от POCO.

Эта страница может использовать файлы cookie в аналитических целях.