Борис Наумкин
14 августа 2025 11:54:43
Фото: © A. Krivonosov
Производители урезают спутниковую связь в смартфонах, оставляя её лишь во флагманах из-за высокой стоимости и низкого спроса.
По данным инсайдера Digital Chat Station, интерес к спутниковой связи в смартфонах заметно снизился, и ряд производителей скорректировали стратегию. Теперь в некоторых моделях среднего сегмента и обновлённых флагманах эта функция будет доступна только в максимальной конфигурации памяти, при этом планируется выпускать и топ-версии без поддержки спутниковой связи. Ранее жёсткая привязка этой опции к комплектации 16+1 Тб у отдельных флагманов не принесла успеха — продажи были слабыми, и устройства быстро сняли с производства.
Инсайдер пояснил, что себестоимость спутниковой связи высока, поэтому наличие функции неизбежно повышает цену смартфона. При этом в премиальных моделях версии со спутниковой связью сохранятся. Сейчас в Китае эта технология уже встречается в устройствах стоимостью от 2 000 юаней, используя решения на базе систем Beidou и Tiantong. По слухам, спутниковая связь появится в складном Xiaomi MIX Flip3 и в первом для Redmi аппарате с этой функцией — Note 15 Pro+.
Тем не менее, как отметил технический директор Huawei Terminal BG Ли Сяолун, в конце июля число пользователей спутниковой связи в Пекине выросло более чем в 10 раз на фоне проливных дождей и наводнений. В условиях недоступности наземных сетей эта технология может сыграть критическую роль, обеспечивая связь в чрезвычайных ситуациях.
Ранее издание Пепелац Ньюс сообщало, что в Германии начали замораживать тела людей для последующего «воскрешения».