Дмитрий Новиков
20 августа 2025 20:26:55
Фото: © Google/YouTube
Корпорация Google провела ежегодную презентацию смартфонов и гаджетов Made by Google 2025.
Только что корпорация Google провела презентацию нового семейства смартфонов Pixel 10. Для начала стоит отметить, что мероприятие прошло не только в режиме онлайн, но и в режиме оффлайн — в Нью-Йорке при участии популярного в США ведущего Джимми Феллона.
Теперь о смартфонах. К сожалению или к счастью, но все данные утекли задолго до презентации: к началу Made by Google 2025 мы знали о новых смартфонах абсолютно всё — вплоть до цен. Так, новинки практически не изменились внешне, но приобрели ряд новых функций.
Итак, базовые Pixel 10 получили узнаваемый дизайн с основной камерой, расположенной горизонтально во всю заднюю панель. В основу всего семейства легли чипы Tensor G5, произведённые на мощностях TSMC, а не Samsung, который работает с 12 Гб ОЗУ. Эти чипы не показывают поражающей воображение производительности в синтетических тестах, но отлично работают с фирменными технологиями Google и искусственным интеллектом.
Одним из самых значимых изменений в новой линейке стал третий сенсор основной камеры уже в базовом Pixel 10. Им стал телевик, который теперь даёт камере базовой модели 5-кратный оптический и 20-кратный гибридный зум. Также в этом поколении смартфонов разработчики поработали над камерой в целом. Например, теперь пользователи могут делать видео из своих фото — разумеется, с помощью фирменного ИИ Gemini. Кроме того новый ИИ поможет пользователям искать понравившиеся вещи в интернете, делать домашнее задание и многое другое.
Pixel 10 Pro обзавёлся большим объёмом оперативной памяти - её тут 16 Гб, другими материалами корпуса и цветами. Разумеется, основное отличие между моделями — в камере. Pro-версия получила 100-кратный гибридный зум. Pixel 10 Pro XL отличается от Pixel 10 Pro размерами экрана. Наконец, Pixel 10 Pro Fold — складной смартфон с отличной камерой и гибким дисплеем, самая дорогая модель в линейке. Он впервые получил защиту от воды и пыли по стандарту IP68 и ёмкую батарею.