Дарья Каширина
06 ноября 2025 15:51:39
Фото: © RusPhotoBank
IKEA выпустила 21 устройство для умного дома — лампы, датчики и контроллеры, полностью совместимые с протоколом Matter.
IKEA представила новое поколение продуктов для умного дома, полностью поддерживающих протокол Matter. В рамках обновления компания выпустила 21 устройство, охватывающее три направления: освещение, датчики и элементы управления. Новые устройства не только дополняют существующую экосистему IKEA, но и делают старые модели совместимыми с открытым стандартом Matter.
Основу линейки составляют умные лампы KAJPLATS — всего 11 моделей разных форм и размеров, с возможностью регулировки яркости. Также представлены пять серий датчиков: MYGGSPRAY — сенсор движения для помещений и улицы, автоматически включает свет при обнаружении активности; MYGGBETT — датчик открытия и закрытия дверей или окон, отправляет уведомления пользователю; TIMMERFLOTTE — контролирует температуру и влажность; ALPSTUGA — следит за качеством воздуха; KLIPPBOK — обнаруживает утечку воды.
В категории управления представлены пульты и умные розетки. Серия BILRESA включает четыре устройства: двухкнопочный пульт для включения света, регулировки яркости и смены сцен, а также модель с колесиком прокрутки для точной настройки освещения. Для каждой модели предусмотрены комплекты из трёх частей.
IKEA пока не объявила цены и сроки глобального запуска, но, по предварительным данным, новые продукты появятся в продаже в январе следующего года. Компания отмечает, что темпы релиза будут различаться в зависимости от региона.