Борис Наумкин
20 ноября 2025 23:36:02
Фото: © A. Krivonosov
Tesla откладывает запуск чипа AI5 до 2027 года — роботакси Cybercab выйдет на устаревшем AI4, что ставит под вопрос обещания автопилота без водителя.
Tesla вновь пересматривает сроки внедрения ключевых технологий. Илон Маск подтвердил, что следующий фирменный суперкомпьютер для автопилота, AI5, не будет доступен в нужных объёмах до середины 2027 года. Это означает, что запланированное на 2026 год роботакси Cybercab выйдет на нынешнем AI4 — том же железе, что уже стоит в текущих Model S, 3, X и Y.
Отставание от графика оказалось масштабным. Ещё в 2024 году Маск уверял, что AI5 появится «во второй половине 2025-го» и будет в десять раз мощнее нынешнего поколения. Теперь же компания говорит о необходимости накопить «несколько сотен тысяч готовых плат», прежде чем сможет перевести производство на новый процессор.
Этот сдвиг создаёт очевидный конфликт с планом запуска Cybercab — полностью автономного автомобиля без руля и педалей. Поскольку AI4 пока не способен обеспечить настоящий автопилот, роботакси фактически может оказаться ограниченным в функциональности. На этом фоне председатель совета директоров Tesla недавно допускала возможность установки руля и педалей, но Маск публично отверг эту идею.
Задержка AI5 имеет и обратную сторону: Tesla придётся дольше адаптировать программное обеспечение под нынешнее железо, вместо того чтобы использовать более высокий потенциал новой системы. Но это одновременно означает, что владельцы нынешних Tesla не окажутся «устаревшими» в ближайшие годы — разрыв между поколениями будет меньше.
Тем не менее, перенос сроков развития ключевой технологии вновь ставит под сомнение амбициозные обещания компании о «полноценном автономном вождении». И если Tesla всё же выпустит Cybercab без органов управления, это может стать самым рискованным шагом в истории бренда.