RTX 3060 получила экстремальное охлаждение: температура в играх упала более чем вдвое

Дарья Каширина

Моддер подключил RTX 3060 к льдогенератору и добился впечатляющих результатов.

Ютубер TrashBench провел необычный эксперимент и превратил обычный настольный льдогенератор в систему охлаждения для видеокарты GeForce RTX 3060. В результате модификации температура графического процессора в Cyberpunk 2077 снизилась примерно с 60°C до 22—23°C, а температура самой горячей точки упала с 75°C до 34°C.

Для реализации проекта автор полностью разобрал видеокарту, снял штатную систему охлаждения и подключил к графическому чипу самодельный контур жидкостного охлаждения. Внутри льдогенератора был установлен погружной насос, который обеспечивал циркуляцию воды между видеокартой и резервуаром.

Первые испытания показали, что без активной работы льдогенератора температура RTX 3060 поднималась до 44°C, однако после включения системы охлаждения она снизилась более чем на 10 градусов. Позже выяснилось, что компрессор льдогенератора работает циклически и не обеспечивает постоянное охлаждение, поэтому моддер заменил штатный термостат на другой, позволяющий компрессору функционировать непрерывно.

Для повышения эффективности охлаждения также была доработана конструкция испарительных трубок. После этого система стала значительно лучше отводить тепло от видеокарты. В финальных тестах RTX 3060 стабильно работала при температуре около 22°C во время игры в Cyberpunk 2077, а температура наиболее горячей точки снизилась более чем на 50%.

Во время экспериментов возникли утечки воды, которые автору пришлось устранять вручную. Сам проект оказался довольно сложным и не слишком безопасным, поскольку сочетает электрические компоненты и циркулирующую воду. Тем не менее эксперимент продемонстрировал, насколько эффективным может быть нестандартное охлаждение и какой запас по температурам можно получить даже для сравнительно старой GeForce RTX 3060.

Фото: © A. Krivonosov
Эта страница может использовать файлы cookie в аналитических целях.