Евгений Карапузов
Такая диафрагма используется в объективах для зеркальных и беззеркальных камер.
Переменная диафрагма, которая используется в объективах для зеркальных и беззеркальных камер, уже появлялась в камерах некоторых смартфонов Samsung и Sony. Похоже, что список со временем пополнит и компания Huawei, поскольку в сети был обнаружен соответствующий патент, полученный китайским производителем.
Авторитетный ресурс LetsGoDigital объединил статичные изображения из патента в анимацию, показывающую как изменяется диафрагма. Система включает шесть лепестков, которые, синхронно двигаясь, уменьшают или увеличивают поток света, падающий на датчик изображения.
Стоит подчеркнуть, что ключевой особенностью диафрагмы для камеры, используемой в смартфоне, является жесткое ограничение по размерам. Двигать конструкцию из шести лепестков может электромагнитный или пьезоэлектрический привод.