Евгений Карапузов
Изначально проект носил название Arches.
Глава игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер дал большое интервью изданию GQ, приуроченное к двадцатилетию популярной консоли Xbox. В нем он рассказал в том числе и о Xbox Game Pass.
В частности, Спенсер вспомнил, что сервис изначально задумывался как услуга по аренде видеоигр и первоначально носил название Arches. Однако, когда команда Xbox обратилась к издателям с новой концепцией подписки, их задумка столкнулась с большим сопротивлением.
По словам Спенсера, возникновение модели подписки, подобной Netflix, стало возможным в результате изменений в продолжительности продаж игр. Если когда-то около 75% дохода создатели получали в первые два месяца после релиза, то теперь основные продажи растягиваются на пару лет. Напомним, что сервис Xbox Game Pass запустили в июне 2017 года.