Евгений Карапузов
Речь идет о процессорах семейств «Байкал» и «Эльбрус».
Уже в следующем году правительство РФ намерено начать процесс замены компьютеров в вузах России — системы на отечественных процессорах семейств «Байкал» и «Эльбрус» предполагается использовать в учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов по радиоэлектронике, пишет «Коммерсантъ».
Отметим, что с проектом замены компьютеров выступили Минпромторг совместно с Минобрнауки. По словам заместителя главы Минпромторга Василия Шпака, необходимые для реализации инициативы средства пока не подсчитаны, однако, «в масштабах страны это будет большая история».
Подчеркнем, что вопрос замены железа и ПО для российских учебных заведений очень актуален — некоторые ведущие вузы страны из-за санкций США уже не могут закупать иностранные компьютеры и операционные системы.