Евгений Карапузов
Нужно самостоятельно устанавливать VPN.
Эксперт в сфере информационной безопасности Алексей Лукацкий в беседе с радио Spuntik назвал россиянам способ обезопасить себя при использовании различных VPN-сервисов.
По его словам, после блокировки популярных соцсетей Facebook и Instagram граждане РФ начали активно пользоваться VPN-сервисами, которые позволяют получить доступ к социальным сетям. Однако злоумышленники могут воспользоваться этим интересом.
Лукацкий заявил, что следует самостоятельно устанавливать VPN, чтобы не стать жертвой мошенников. Однако и в этом случае персональные данные пользователя могут попасть к третьим лицам. Некоторые операторы VPN-сервисов устанавливают факт вашего подключения к какому-либо сайту, а после продают полученную информацию рекламным и маркетинговым агентствам.