Евгений Карапузов
Мошенническая схема позволяет получить удаленный доступ к устройствам пользователей.
Киберпреступники начала массово рассылать пользователям сети фишинговые письма от имени РКН и Минцифры. О новой схеме обмана рассказала в своем блоге аналитическая компания Malwarebytes.
По данным источника, с 23 марта российским пользователям начали поступать сообщения на электронную почту, в которых от имени ведомств содержится предупреждение о незаконности использования запрещенных в России веб-сайтов, соцсетей, мессенджеров, а также VPN-сервисов для обхода блокировок.
К посланию прилагается файл в формате RTF со списком запрещенных ресурсов. Как выяснили эксперты, при открытии документа на смартфоне, ПК или любом другом устройстве пользователя скачивается HTML-файл, который активирует скрипт, позволяющий мошенникам получить удаленный доступ к данным устройства.