Дмитрий Новиков
Об этом со ссылкой на данные компании Group-IB сообщает РИА Новости.
По данным специалистов, мошенники получают персональные данные посредством инсайдеров, работающих в крупных компаниях. В случае если такого сотрудника увольняют, злоумышленники начинают поиск нового инсайдера. Не секрет, что подобные данные используются не только для мошенничества, но и для перепродажи.
Кроме того, специалисты рассказали о том, что компании, работающие с персональными данными, пренебрегают безопасностью и зачастую попросту неспособны предотвратить утечки. А экономия на зарплатах сотрудников толкают последних на «слив» чужих личных данных.
Ранее мы писали о том, что «Лаборатория Касперского» сообщала об очередном всплеске активности хакеров, атакующих зарубежные отели с целью хищения личных данных клиентов. Предполагалось, что украденная информация позже будет перепродана на чёрном рынке.