Компьютеры

В Роскачестве рассказали, как защитить компьютер на «удаленке»

Удаленная рабочая среда увеличивает вероятность утечки данных и кибератак из-за роста поля, которое требуется защищать, уязвимости сети и облачных инфраструктур, сообщают в Роскачестве. Так, эксперты дали несколько советов по кибербезопасности на «удаленке».

Первое, что следует выполнить тем, кто работает за ПК удаленно, — загрузить современную операционку и своевременно ее обновлять. Второй совет — купить актуальный роутер, который будет шлюзом в домашнюю сеть и станет пересылать пакеты между разными ее сегментами на базе правил маршрутизации.

Как отмечают в Роскачестве, будет хорошо еще убедиться, что роутер поддерживает главные возможности брандмауэра и преобразует сетевые адреса (NAT), дабы остановить сканирование внутренних систем через границу Интернета. Кроме того, особенно важно защищать пароли и ответы на контрольные вопросы. Их не стоит хранить в виде обычного текста в блокноте на рабочем столе — реальном и виртуальном. Для этого лучше всего подойдет диспетчер паролей, потому как он выдает уникальные, трудные пароли и сохраняет их без надобности запоминать.

Также, для безопасности следует и ограничить использование учетной записи администратора. Иначе вирусное ПО способно получить доступ к огромному количеству документов, если просочиться на устройство, когда пользователь входит в систему как администратор.

Ранее pepelac.news писал, что в РФ стартовало серийное производство карманных ПК с отечественной ОС.