Автомобильная электроника

Техногигант Apple запатентовал новую технологию выявления трещин на стеклах машин

Технологическая корпорация из Купертино вовсю трудится над новыми системами, которые подготовят ее машину к технической революции в автомобильной отрасли. Так, в их число попала новая опция обнаружения оконных трещин.

Специалисты Apple отмечают в своем патенте, что может применять схему управления для поиска трещин, используя к окнам омические токи нагрева. Известно, что данная технология была интегрирована в окна для обогрева и защиты от обледенения, система способна определять сопротивление по всей его поверхности. Окна еще могут иметь проводящие слои, которые дают возможность делать то же самое, в связи с чем измерения помогут машине выявить, есть ли трещина на конкретном стекле, пишет speedme.ru.

Apple сообщает, что окна со слоями стекла или жесткого пластика способны включать маленькие диэлектрические пленки, которые нельзя рассмотреть, глядя на них. Кроме того, еще можно применять тонкопленочные металлические слои, слои чернил или слои, блокирующие инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. Представители компании Apple отмечают, что трещины, которые проникают в проводящий слой, будут останавливать протекание тока, а сопротивление в результате будет повышаться.

Выходит, что система устанавливала бы изменение, при этом уведомляя о вероятной трещине в окне. Отметим, что серийного воплощения данной технологии еще нужно будет подождать, потому как Apple Car не увидит свет ранее 2025 года.

Ранее pepelac.news писал, что Apple выпустит складные iPhone и iPad в ближайшее время.