Интернет и сети

В России не планируют блокировать YouTube

Сегодня в интернет-СМИ появились сообщения о возможной «мягкой» блокировке видеоплатформы YouTube в России. Эти сообщения были подтверждены скриншотом сообщения от Ростелекома, в котором сотрудникам предлагалось принять участие в тестировании сервиса доступа к YouTube под названием ytonline.ru. Спустя несколько часов Ростелеком предоставил свои комментарии по этому вопросу.

Как уточнили в компании, портал ytonline.ru представлял собой инструмент для анализа поведения пользователей на YouTube, который планировалось использовать для улучшения собственных видео-продуктов.

Нами проводилось ограниченное тестирование для целей развития собственных продуктов с видео. Для внутренней команды тестировщиков был развернут аналитический функционал пользовательского поведения на одной из самых популярных платформ видеохостинга. Полученные данные помогут повысить удобство наших сервисов, - рассказали журналистам в Ростелекоме.

Сообщения в сети предполагали, что данный новый сервис мог бы использоваться для фильтрации контента на YouTube для российских пользователей.