Игры и софт

Разработчик Minecraft Notch возвращается с новой игрой: опубликованы скриншоты

Маркус Перссон, также известный под псевдонимом Notch, впервые заявил о себе как о создателе знаменитой игры Minecraft. После того как он продал права на эту франшизу компании Microsoft, Перссон в основном наслаждался жизнью, время от времени занимаясь небольшими проектами. Однако, похоже, он решил сделать возвращение в игровую индустрию с новым проектом.

Недавно Notch поделился несколькими скриншотами своей работы и раскрыл детали своей новой, пока не имеющей названия игры. Этот проект будет представлять из себя лутер-шутер, который по духу близок к Borderlands, однако вместо огнестрельного оружия и энергетических щитов игрокам предложат уникальные мечи и защитные плащи. Также в игре предусмотрена ролевая механика, основанная на D20 системе. Перссон отметил, что некоторые уже сравнили его концепцию с Diablo, что теперь стало для него дополнительным источником вдохновения.

Разрабатываемый проект будет поддерживать физику, позволяющую создавать вертикальные стены, полы и склонные потолки, что может напомнить дизайн классических игр, включая фэнтезийную Hexen: Beyond Heretic. Notch упомянул, что при желании он мог бы добавить трассировку лучей, но это потребовало бы изменения режима игрового движка.

Перссон выразил радость от того, что игровое сообщество проявило интерес к его новому проекту и активно делится предположениями о нем. Изначально он опасался, что от него ожидают создания игры уровня ААА. Тем не менее, он также поделился мыслью, что его лично привлекают лишь некоторые крупнобюджетные игры вроде Starfield, в то время как более качественные проекты кажутся ему «пресными и безжизненными».

Ранее сообщалось, что разработчики могут сдвинуть дату релиза GTA VI на 2026 год.