Разное

Новая беспроводная зарядка способна передавать энергию через стекло

Калифорнийский изобретатель Питер Бевелаква разработал инновационное устройство, получившее название Power Mole, предназначенное для беспроводной передачи электричества через оконное стекло. Это устройство идеально подходит для питания внешних низкомощных устройств, таких как видеокамеры или наружное освещение, когда доступ к внутренним электрическим розеткам ограничен.

Power Mole включает в себя два дискообразных компонента: передатчик, который закрепляется на внутренней стороне окна, и приемник, расположенный снаружи. Передатчик подключается к домашней розетке, а приемник — напрямую к внешнему устройству через USB. Система способна передавать до 10 Вт мощности и работает на принципе электромагнитной индукции, похожем на механизм работы беспроводных зарядных устройств для телефонов.

Не только стекло, но и другие неметаллические материалы, такие как дерево, могут служить промежуточными поверхностями для передачи энергии при условии, что их толщина не превышает 30 мм. В случае обнаружения металла между передатчиком и приемником система отключается, чтобы предотвратить потери. Однако следует заметить, что эффективность Power Mole несколько ниже, чем при прямом подключении к электросети через кабель.

В настоящее время проект находится на стадии сбора средств на платформе Kickstarter, и в случае успешного финансирования набор, состоящий из приемника, передатчика с кабелем питания и двух наклеек для крепления, будет предложен американским покупателям по цене $59. При успехе разработчики рассматривают возможность выхода на международный рынок.

Ранее сообщалось, что технология LivePaper придёт на смену электронным чернилам.