Мобильные устройства

Стало известно сколько денег потратит Минцифры на покупку планшетов на "Авроре"

22 марта в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ прошло собрание рабочих групп, посвященное развитию национального проекта "Экономика данных". Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на источник из отрасли мобильных устройств.

В ходе совещания обсуждался вопрос закупки 1,1 миллиона планшетов на операционной системе "Аврора" за бюджетные средства на пятилетний период с 2025 по 2030 год. Эти устройства предназначены для использования в четырех ведомствах: Министерстве образования, Министерстве здравоохранения, МВД и МЧС.

В мероприятии участвовали представители ведущих российских компаний-производителей, включая "КНС Групп" (часть "ИКС Холдинга"), "Байтерг", "Аквариус" и Fplus (бывший "Марвел"). Источники, знакомые с деталями совещания и разработкой национального проекта, подтвердили эту информацию.

Планируется, что на покупку планшетов на базе ОС "Аврора" для учителей и врачей будет выделено около 50 миллиардов рублей, в том числе средства на обслуживание. Устройства будут закупаться у разных производителей.

Информацию о включении этого вопроса в федеральный проект "Системы и сети передачи данных", который является составной частью национального проекта "Экономика данных", подтвердил собеседник Forbes из крупной компании в сфере телекоммуникаций.