Останемся без новой ОС: США хотят заблокировать внедрение HarmonyOS
В США рассмотрят возможность блокировки новой мобильной операционной системы.
Конгресс рассмотрит блокировку глобального внедрения HarmonyOS
В США рассмотрят возможность блокировки новой мобильной операционной системы.
Конгресс рассмотрит блокировку глобального внедрения HarmonyOS
Фото: © RusPhotoBank
Американские конгрессмены Джон Моленар и Раджа Кришнамоорти обратились к правительству США с призывом ограничить глобальное распространение HarmonyOS — операционной системы от китайской Huawei. Поводом стали опасения, что платформа может использоваться в целях слежки и цифрового контроля в интересах китайских спецслужб. В письме также подчёркивается необходимость технической экспертизы системы на наличие уязвимостей.
Инициаторы обращения просят союзников США принять аналогичные меры и не допустить использования HarmonyOS на своей территории. Система активно используется в смартфонах, планшетах, бытовой электронике и автомобилях, а в ближайшее время Huawei планирует выпуск первого ПК на этой ОС и расширение сотрудничества с Toyota и BMW.
Напомним, HarmonyOS была представлена в 2019 году как альтернатива Android после введения американских санкций против Huawei. С тех пор компания развивает собственную экосистему, стремясь к независимости от западных технологий.
Ранее издание Пепелац Ньюс сообщало, что Canon представила камеру для блогеров.