Apple и Intel вновь сотрудничают
Apple может перенести производство базового чипа M7 на заводах Intel Foundry.
Будущие чипы Apple будут выпускать на заводах Intel
Apple может перенести производство базового чипа M7 на заводах Intel Foundry.
Будущие чипы Apple будут выпускать на заводах Intel
Фото: © A. Krivonosov
Аналитик Мин-Чи Куо сообщил о неожиданном повороте в стратегии Apple: базовый чип Apple M7 может производиться не на мощностях TSMC, а на фабриках Intel Foundry. По данным эксперта, компания рассматривает использование техпроцесса Intel 18AP, который должен заработать в 2027 году, и M7 может стать единственным чипом Apple, изготовленным по этому узлу.
Эта информация перекликается с более ранними слухами о том, что и Apple, и Nvidia изучали возможность сотрудничества с Intel Foundry для будущих продуктов. Однако, по словам Куо, более мощные версии — M7 Pro и M7 Max — по-прежнему будут выпускаться TSMC, вероятно, по техпроцессам N2P или A18. Таким образом, только «обычный» M7 окажется экспериментальным с точки зрения производства.
Если прогноз подтвердится, Apple M7 станет первым чипом компании, полностью минующим TSMC. Он, как ожидается, будет использоваться в будущих iPad, MacBook Air и, возможно, в следующих версиях гарнитуры Vision Pro. Насчёт производительности говорить пока рано — оценить потенциал Intel 18AP можно будет после выхода потребительских продуктов на Intel 18A, которая появится в следующем году.
Для Intel Foundry этот шаг станет существенной победой. Привлечение клиента уровня Apple способно укрепить доверие индустрии и заинтересовать других крупных игроков.
Ранее издание Пепелац Ньюс сообщало, что смартфон Motorola Edge 50 Ultra получил Android 16.