Пока большинство владельцев Galaxy всё ещё ждут стабильного обновления One UI 9.0, в сети продолжают появляться подробности о следующей промежуточной версии оболочки. По данным инсайдера Fahad Ali Javed, One UI 9.5 принесёт заметные изменения анимаций и интерфейса, а также несколько новых функций.
Одним из нововведений должны стать более плавные анимации на домашнем экране. Судя по утечке, они будут работать по умолчанию и не потребуют дополнительной настройки через модуль Home Up из пакета Good Lock. Также Samsung, похоже, переработала визуальное оформление индикатора сканера отпечатков пальцев на экране регистрации отпечатка.
Изменения затронули и стандартное приложение камеры. Подменю быстрых настроек теперь отображается в виде накладываемой панели поверх видоискателя. Элементы управления получили круглые контейнеры, а некоторые опции выделены золотистым оттенком. В тестовой сборке One UI 9.5 для серии Galaxy S26 также появились новые панели Finder и Google Search на домашнем экране. Ранее подобный интерфейс дебютировал на Galaxy Z Flip 8, Galaxy Z Fold 8 и Galaxy Z Fold 8 Ultra, а с One UI 9.5 он может стать доступен и на более старых устройствах. Кроме того, утечка указывает на появление нативной функции зеркалирования приложений. Она позволит выводить приложение со смартфона Galaxy на ноутбук с Windows, при этом оба устройства должны быть авторизованы в одной и той же учётной записи Samsung.
Ранее One UI 9.5 также приписывали функцию App Lock и дополнительные стеклянные эффекты интерфейса. Пока все эти изменения обнаружены в тестовых сборках, поэтому их окончательный набор может измениться до официального релиза.