Стало известно, что китайская компания Xiaomi и ее суббренд Poco в июне впервые заняли первое место в России по количественным продажам смартфонов, обойдя корейского гиганта Samsung. По мнению экспертов, позиции Xiaomi укрепились за счет ослабления Huawei и Honor, а также за счет агрессивной ценовой политики.
![1_1.[9]](https://pepelac.news/uploads/images/2021/06/22/1_1.%5B9%5D.png)
Сообщается, что в период с 7 по 13 июня смартфоны Xiaomi и Poco заняли 33,2% российского рынка. Второе место досталось Samsung — 31,5%, а третью позиции удерживает американский производитель Apple, который занял 13,5% рынка.
![2_1.[9]](https://pepelac.news/uploads/images/2021/06/22/2_1.%5B9%5D.png)
В денежном же выражении Samsung остается лидером на российском рынке смартфонов. Также считается, что позиции Honor могут сильно улучшиться одновременно с возвращением сервисов Google на новые смартфоны, что уже было официально подтверждено.