Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США заявил, что на Солнце уже несколько дней подряд продолжается череда вспышек.
![s2.[1]](https://pepelac.news/uploads/images/2021/08/29/s2.%5B1%5D.png)
Так, за прошедшие сутки ученые обнаружили семь вспышек класса С, а вчера утром была зарегистрирована более мощная вспышка класса М. Кроме того, на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени П. Н. Лебедева РАН индекс активности подняли до оранжевого уровня.
![1_1.[1]](https://pepelac.news/uploads/images/2021/08/29/1_1.%5B1%5D.png)
Уточним, что вспышки классифицируются в зависимости от мощности: A, B, C, M и X. Как пояснил заведующий лабораторией Сергей Кузин, облака плазмы, которые выбрасывает в такие моменты Солнце, через два-три дня могут привести к магнитной буре на Земле.