Военные армии США получили серьезную головную боль: новейший китайский спутник «Пекин-3» с технологией искусственного интеллекта делает четкие снимки из космоса в сверхвысоком разрешении с невиданной ранее скорость, быстро перенастраиваясь на новые объекты, пишет «Газета.ru».
![2_1.[2]](https://pepelac.news/uploads/images/2021/12/30/2_1.%5B2%5D.png)
Китайские ученые, принимавшие участие в разработке проекта спутника «Пекин-3» с ИИ, заявили, что этот сравнительно небольшой аппарат массой в одну тонну может быстро делать снимки городов США с высоким разрешением, которые настолько подробны, что позволяют идентифицировать отдельные военные машины и вооружение, которое они перевозят.
![1_1.[1]](https://pepelac.news/uploads/images/2021/12/30/1_1.%5B1%5D.png)
Отмечается, что «Пекин-3», запущенный Китаем в июне, провел углубленное сканирование территории площадью 3 500 км² в заливе Сан-Франциско, охватив эту область за 42 секунды.