Эксперты аналитического центра GS Group заявили, что, в случае введения США запрета на экспорт в Россию американской микроэлектроники, общие потери производителей мобильных устройств вроде Samsung, Apple и Xiaomi могут составить около 10 млрд долларов ежегодно. Информацией об этом поделилась газета «Коммерсантъ».
![file_1.[9]](https://pepelac.news/uploads/images/2022/02/07/file_1.%5B9%5D.png)
Из данных GS Group известно, что в 2021 году на территорию РФ ввезли 35,2 млн смартфонов на общую сумму 832 млрд рублей. При этом расходы на новинки выросли на 32% в сравнении с 2020 годом в связи с ростом стоимости самих новых смартфонов.
![file_2.[9]](https://pepelac.news/uploads/images/2022/02/07/file_2.%5B9%5D.png)
Также эксперты не исключают, что поставки смартфонов в Россию в 2022 году снизятся без каких-либо санкций из-за падения покупательной способности населения. Так, уже в этом году импорт, вероятно, упадет до 34,9 млн смартфонов. Если же санкции будут введены, половина десятимиллиардных потерь от импорта придется на компанию Apple.