Российские соцсети заблокируют на территории Латвии из-за санкций Евросоюза
Сервисы заблокируют из-за того, что они находятся в собственности Юрия Ковальчука и Владимира Кириенко.
Сервисы заблокируют из-за того, что они находятся в собственности Юрия Ковальчука и Владимира Кириенко.
Глава Нацсовета по электронным СМИ Латвии Иварс Аболиныш официально подтвердил, что из-за санкций Евросоюза уже на следующей неделе в стране заблокируют российские социальные сети «Одноклассники», «ВКонтакте» и «Мой мир».
![_-1_1.[14]](https://pepelac.news/uploads/images/2022/05/13/_-1_1.%5B14%5D.png)
Вышеуказанные сервисы будут заблокированы, по словам главы ведомства, из-за того, что они находятся в собственности и под управлением Юрия Ковальчука и Владимира Кириенко. Эти люди ранее попали под санкции Евросоюза.
![_-1_2.[13]](https://pepelac.news/uploads/images/2022/05/13/_-1_2.%5B13%5D.png)
Уточним, что платформы «ВКонтакте», «Мой мир» и «Одноклассники» входят в холдинг VK. Владимир Кириенко, сын первого заместителя главы администрации президента РФ Сергея Кириенко, возглавил компанию в декабре 2021 года.
Ранее редакция pepelac.news сообщала о том, что почти половина россияне перестала пользоваться запрещенными в РФ соцсетями принципиально.