Разное

Россиянам рассказали о потенциально опасных ТВ-приставках на Android

Предлагающиеся на маркетплейсах Ozon, Wildberries и Joom ТВ-приставки Т95 на базе Android могут уже иметь предустановленные вирусы, пишет «Газета.Ru», ссылаясь на слова специалиста Group-IB.

Согласно опубликованным данным, в начале текущего года канадский киберэксперт сообщил, что на Amazon и AliExpress можно найти ТВ-приставки Т95 от неизвестного бренда с предустановленными бэкдором и вирусом, которые дают возможность злоумышленникам вести слежку за пользователями. Оказалось, что точно такие же приставки реализуются и в российских маркетплейсах. ИБ-специалисты уверяют, что доступные российским потребителям девайсы Т95 с большой вероятностью тоже могут иметь предустановленные вредоносы.

Специалист Group-IB еще объяснил, что зачастую выгодоприобретателем в схеме с предустановкой вредоносов на ТВ-приставки считается производитель устройств. Из-за того, что приставки по типу Т95 имеют малую стоимость, для повышения их маржинальности в момент производства в девайс внедряется вирусное ПО, которое дает возможность монетизировать их после продажи.