Китай догоняет США: ИИ-чипы от Huawei превзойдут решения от Nvidia
Huawei бросает вызов NVIDIA: новый кластер CloudMatrix с чипами Ascend 910C обходит Blackwell по мощности.
ИИ-чипы Huawei Ascend 910C отличились своей производительностью
Huawei бросает вызов NVIDIA: новый кластер CloudMatrix с чипами Ascend 910C обходит Blackwell по мощности.
ИИ-чипы Huawei Ascend 910C отличились своей производительностью
Фото: © Сгенерировано нейросетью
Китайская компания Huawei готовится совершить прорыв в области искусственного интеллекта с помощью нового кластера CloudMatrix 384, построенного на собственных чипах Ascend 910C. По информации аналитиков SemiAnalysis, система уже сравнима, а по некоторым показателям и превосходит, самую мощную разработку NVIDIA на сегодняшний день, кластер GB200 NVL72 из линейки Blackwell. Это может означать, что Китай сокращает отставание в области оборудования для ИИ от США.
Сердцем кластера CloudMatrix 384 являются 384 чипа Ascend 910C, соединённых по принципу «all-to-all topology» — каждый чип может напрямую взаимодействовать с любым другим. Примечательно, что число используемых чипов CM384 в пять раз больше, чем предлагает решение от NVIDIA. Благодаря этому он способен достигать 300 петафлопс вычислений в формате BF16, что почти вдвое больше, чем у GB200 NVL72. Кроме того, Huawei предусмотрела и увеличенный объём HBM-памяти, что делает систему особенно подходящей для масштабных ИИ-задач.
Однако всё это сопровождается высоким энергопотреблением — кластер Huawei требует почти в 4 раза больше энергии, чем сервер от NVIDIA, при менее эффективном соотношении производительности к ватту. Тем не менее, в Китае это не считается критическим — страна располагает мощной энергетической базой и способна обеспечивать столь энергоёмкие установки. Это решение также полностью локализовано и не зависит от западных поставок, что соответствует стремлению Китая к технологической автономии.
Хотя CloudMatrix 384 ориентирован в первую очередь на китайский рынок, он демонстрирует, что Huawei всерьёз нацелена конкурировать с NVIDIA. Несмотря на внешние ограничения и давление со стороны США, китайская компания сумела выйти на сопоставимый уровень. Вопрос остаётся только в масштабе производства таких кластеров — ведь Huawei по-прежнему полагается на партнёров вроде TSMC и Samsung, доступ к технологиям которых может быть ограничен. Тем не менее, в технологической гонке на рынке ИИ Huawei явно готова играть на равных.
Ранее издание Пепелац Ньюс сообщало, что были названы характеристики консоли Anbernic RG-557.